Burkhard Balz

Regionale Zuständigkeit

Niedersachsen

Grundlage sind die Abstimmungsaufzeichnungen der Jahre 2009-2014 im Europäischen Parlament.

Mehr dazu unter: Ranking

Kontakt

Adresse Brüssel:
Europäisches Parlament
Bât. Altiero Spinelli
15E142
60, rue Wiertz
B-1047 Brüssel
Tel: 0032 228 4 – 5119
Fax: 0032 228 4 – 9119

Adresse Straßburg:
Europäisches Parlament
Bât. Louise Weiss
T10086
Allée du Printemps-B.P. 1024/F
F-67070 Strasbourg Cedex
Tel: 0033 388 17 – 5119
Fax: 0033 388 17 – 9119

Adresse Deutschland:
Windmühlenstrasse 11
31655 Stadthagen
Tel: 05721 936577
Fax: 05721 77785

E-Mail, Websites und Socials

Homepage von Burkhard BalzBurkhard Balz auf Abgeordnetenwatch.de

Umweltcheck in drei Fragen

1. Welches sind in Ihren Augen die größten umweltpolitischen Herausforderungen der Europäischen Union in den nächsten fünf Jahren?

2. Wo sehen Sie Möglichkeiten einer Zusammenarbeit mit den Natur- und Umweltschutzverbänden?

3. Was sind Ihre persönlichen Erfahrungen im Natur- und Umweltschutz?

[Antworten aus der Legislaturperiode 2009-2014]

Herr Balz verweist, da er als Mitglied des Wirtschafts- und Finanzausschusses nicht primär für Umweltthemen zuständig ist, bei der Beantwortung der Fragen auf seine CDU/CSU-Kollegen im Umweltausschuss.

Zur Person

Abstimmungsverhalten von Burkhard Balz auf VoteWatch (durch einen Klick auf die Politikfelder gelangen Sie direkt zu den einzelnen Dokumenten)

Fraktion:

Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) (EPP)

Ausschüsse:

Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft und Währung, Stellvertreter im Haushaltsausschuss Koordinator der EVP-Fraktion

Lebenslauf:

  • geboren am 24. Juli 1969 in Lemgo
  • 1988 Abitur am Neuen Gymnasium in Stadthagen (heute Wilhelm-Busch-Gymnasium)
  • Juli 1985 – Juli 2004 Mitglied der Jungen Union Schaumburg (altersbedingtes Ausscheiden mit Vollendung des 35. Lebensjahres)
  • Grundwehrdienst
  • Juli 1988 – Juli 1989 Heeresfliegerwaffenschule Achum
  • August 1989 – Juni 1991 Ausbildung zum Bankkaufmann, Commerzbank AG Hannover
  • seit März 1989 Mitglied der Christlich Demokratischen Union Deutschlands
  • 1989 – 2003 Beisitzer im Bezirksvorstand der CDU Hannover
  • 1990 – 1992 Kreisvorsitzender der Jungen Union Schaumburg
  • 1990 – 1996 Bezirksvorsitzender der Jungen Union Hannover
  • Oktober 1991 – März 2000 Studium der Rechts- und Staatswissenschaft in Göttingen, Abschluss: Juristisches Staatsexamen
  • seit November 1991 Mitglied des Stadtrates Stadthagen
  • November 1991 – 2011 Mitglied des Kreistages Schaumburg
  • August 1993 – Dezember 1993 Commerz Securities (Japan) Co. Ltd., Tokio
  • 1998 – 2002 Pressesprecher der CDU Schaumburg
  • Februar 1999 – März 1999 Commerbank AG, Filiale London
  • Mai 2000 – Februar 2001 Commerzbank AG, Hannover und Frankfurt am Main
  • März 2001 – April 2002 Commerzbank AG, Brüssel (Belgien)
  • Mai 2002 – Mai 2004 Commerzbank AG, Hannover
  • Juni 2004 – Juli 2009 Commerzbank AG, Hannover
  • 2002 – 2006 Kreisvorsitzender der CDU Schaumburg
  • seit November 2003 Stellvertretender Bezirksvorsitzender der CDU Hannover
  • Oktober 2004 – Juli 2009 Commerzbank AG, Hannover
  • Oktober 2006 – Juli 2009 Commerzbank AG, Hannover
  • 2003 – 2009 2. Stellvertretender Bezirksvorsitzender der CDU Hannover
  • seit 2009  1. Stellvertretender Bezirksvorsitzender der CDU Hannover
  • seit 2010 Mitglied des Landesvorstandes der CDU Niedersachsen
  • seit 2014 Schatzmeister der CDU Niedersachsen
  • seit Januar 2012 Stellv. Vorsitzender der CDU/CSU-Gruppe im Europäischen Parlament
  • seit Juli 2014 Koordinator der EVP-Fraktion im Ausschuss für Wirtschaft und Währung des Europäischen Parlamentes

Weitere Aktivitäten:

  • 1995 – 2003 Aufsichtsrat der Stadtwerke Stadthagen GmbH
  • seit 2007 Aufsichtsrat der Apaton Capital AG
  • seit 2012 Mitglied des Beirates des Verbandes der Sparda-Banken e.V.
  • seit April 2012 ehrenamtlicher Vertrauensmann der Bausparkasse Schwäbisch Hall AG
  • seit 2013 Mitglied der Atlantik-Brücke e.V.
  • seit 2014 Mitglied des Beirats der ARAG SE
  • seit 2014 Mitglied des Beirats der Proplant Wolfsburg GmbH